«Безвизовые» иностранцы: как работает уведомительный порядок приема на работу?

Опубликовано: 15.06.2017

В прошлый раз мы говорили о том, как получить разрешение на работу для иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в визовом порядке. На этот раз расскажем о правилах оформления разрешительного документа для иностранца, находящегося в России на условиях, не требующих получения визы. Выясним, что такое уведомительный порядок приема на работу и как должен действовать работодатель после заключения трудового договора с «безвизовым» иностранцем.

В прошлый раз мы говорили о том, как получить разрешение на работу для иностранного гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в визовом порядке[1]. На этот раз расскажем о правилах оформления разрешительного документа для иностранца, находящегося в России на условиях, не требующих получения визы[2]. Выясним, что такое уведомительный порядок приема на работу и как должен действовать работодатель после заключения трудового договора с «безвизовым» иностранцем.

Начнем с главного. Для того чтобы привлечь на работу иностранных граждан[3], прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы, работодателю не требуется получать специальное разрешение. Это положение четко зафиксировано в пункте 9 статьи 13.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ). В данном случае действует так называемый уведомительный порядок приема на работу.

А вот индивидуальное разрешение на работу для иностранного сотрудника потребуется и в этом случае. Правда, оформлять его придется не самому работодателю, (как при приеме на работу «визового» сотрудника), а непосредственно будущему работнику. Но несмотря на не это, кадровому специалисту все же необходимо разбираться в вопросах получения разрешительных документов. Дело в том, что на практике возникают ситуации, при которых иностранец обращается в компанию с просьбой об оказании ему информационной поддержки.

rss